
Sin receta
Cortafriol Complex 500 mg/30 mg/2 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 2 mg del principio activo Clorfenamina maleato. No contiene excipientes.
Presentaciones
RevocadoCortafriol Complex Comprimidos Recubiertos12 Comprimidos
CN 983882Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Cortafriol Complex es un medicamento que contiene:
- Paracetamol: analgésico eficaz para aliviar el dolor y la fiebre.
- Pseudoefedrina: descongestionante que reduce la congestión nasal.
- Clorfenamina: antihistamínico que alivia la secreción nasal.
Cortafriol Complex está indicado en el alivio de los síntomas de los catarros y gripes, que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento o si la fiebre persiste durante más de 3 días.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.