
Sin receta
Paracetamol/Pseudoefedrina Chanelle 500 mg/30 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 500.00 mg del principio activo Paracetamol y 30.00 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato. Contiene los excipientes Almidón pregelatinizado (42.00mg), Carboximetilalmidón sódico tipo A (21.00mg).
Presentaciones
RevocadoParacetamol/Pseudoefedrina Chanelle 500 mg/30 mgComprimidos
20 Comprimidos
CN 726120Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Paracetamol / pseudoefedrina Chanelle 500 mg/30 mg comprimidos alivia los síntomas de la gripe y el resfriado, como malestar, dolor, fiebre y congestión nasal y sinusal.
Los comprimidos contienen paracetamol, un analgésico y antipirético que alivia el dolor y la fiebre, y pseudoefedrina, un descongestionante que reduce la congestión nasal y sinusal.
Este medicamento está indicado para adultos y adolescentes mayores de 15 años.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Comprimidos
- Antidol Comprimidos
- Cinfatos Complex Comprimidos
- Diliban Comprimidos
- Gelocatil Pediatrico Comprimidos
Avisos de Seguridad
- MUH (FV), 10/2023 (Referencia)
- Fecha : 04/12/2023
- Asunto : Pseudoefedrina: medidas para minimizar el riesgo de síndrome de encefalopatía posterior reversible (pres) y de síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (svcr)
- Más información : Ver las recomendaciones
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.