
Sin receta
Larobeta 500 mg/30 mg/15 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato y 15 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro. Contiene los excipientes Sorbitol (10.00mg), Sacarosa (2514.85mg), Citrato de sodio (E-331) (215.00mg), Amaranto (CI=16185, E-123) (0.15mg), Sacarina sódica (30mg).
Presentaciones
RevocadoLarobeta 500/30/15 mgPolvo para Solucion Oral
10 Sobres
CN 689242Precio Venta Público
N/D
RevocadoLarobeta 500/30/15 mgPolvo para Solucion Oral
20 Sobres
CN 689243Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
El Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINEs) por lo que reduce el dolor y la fiebre. La Pseudoefedrina pertenece al grupo de medicamentos Descongestionantes Nasales. El Dextrometorfano pertenece al grupo de medicamentos Antitusivos.
Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursen con dolor, fiebre, congestión nasal y tos improductiva (irritativa y nerviosa). Para mayores de 12 años
Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Polvo para Solucion Oral
- Antidol Polvo para Solucion Oral
- Cinfatos Complex Polvo para Solucion Oral
- Diliban Polvo para Solucion Oral
- Gelocatil Pediatrico Polvo para Solucion Oral
Avisos de Seguridad
- MUH (FV), 10/2023 (Referencia)
- Fecha : 04/12/2023
- Asunto : Pseudoefedrina: medidas para minimizar el riesgo de síndrome de encefalopatía posterior reversible (pres) y de síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (svcr)
- Más información : Ver las recomendaciones
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.