
Sin receta
Coughgrip 300 mg/ 2 mg/ 15 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 300 mg del principio activo Paracetamol y 15 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 2 mg del principio activo Clorfenamina maleato. Contiene los excipientes Sacarosa de compresion (10.00mg), Ciclamato de sodio (140mg).
Presentaciones
ComercializadoCoughgrip 300mg/15mg/2mgPolvo para Solucion Oral
10 Sobres
CN 723653Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Paracetamol / Dextrometorfano / Clorfenamina es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre; dextrometorfano, es un antitusivo, y clorfenamina, que ayuda a reducir la secreción nasal.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Polvo para Solucion Oral
- Antidol Polvo para Solucion Oral
- Cinfatos Complex Polvo para Solucion Oral
- Diliban Polvo para Solucion Oral
- Gelocatil Pediatrico Polvo para Solucion Oral
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.