
Sin receta
Colnidin 650 mg, 2 mg, 10 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo granulado para solución oral, se administra por vía oral, compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y 2 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Sacarina sódica (30mg), Sacarosa (3243mg).
Presentaciones
RevocadoColnidin 650 Mg10 Mg2 mgGranulado para Solución Oral
10 Sobres
CN 660290Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Colnidin contiene Paracetamol, que actúa reduciendo el dolor y la fiebre, a estos efectos se unen la acción antihistamínica de la Clorfenamina y la acción descongestiva de la Fenilefrina.
Este medicamento se utiliza para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre y congestión nasal.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
Si afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Granulado para Solución Oral
- Antidol Granulado para Solución Oral
- Cinfatos Complex Granulado para Solución Oral
- Diliban Granulado para Solución Oral
- Gelocatil Pediatrico Granulado para Solución Oral
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.