Sin receta
Cinfatos Complex 50 mg; 2 mg; 6 mg/ 1 ml
Medicamento en forma farmaceútica de tipo suspensión oral, se administra por vía oral, compuesto por 250 mg del principio activo Paracetamol y 10 mg del principio activo Dextrometorfano hidrobromuro y 30 mg del principio activo Pseudoefedrina sulfato. Contiene los excipientes Citrato de sodio (E-331) (36mg), Parahidroxibenzoato de metilo sódico (9mg), Parahidroxibenzoato de propilo sódico (1mg), Maltitol (3000mg), Aspartamo (9mg), Glicerol (300mg).
Presentaciones
ComercializadoCinfatos Complex Suspensión Oral1 Frasco de 125 ml
CN 679688Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
cinfatós complex es una asociación de paracetamol, dextrometorfano y pseudoefedrina.
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.
El dextrometorfano tiene acción antitusígena (inhibe el reflejo de la tos).
La pseudoefedrina es eficaz para disminuir la congestión nasal.
Está indicado para el alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y congestión nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.
Debe consultar a un médico si empeora, o si los síntomas persisten más de 5 días (3 días para la fiebre, si hay), o bien aparecen otros como fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
Avisos de Seguridad
- MUH (FV), 10/2023 (Referencia)
- Fecha : 04/12/2023
- Asunto : Pseudoefedrina: medidas para minimizar el riesgo de síndrome de encefalopatía posterior reversible (pres) y de síndrome de vasoconstricción cerebral reversible (svcr)
- Más información : Ver las recomendaciones
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.