
Medicamento sujeto a prescripción médica
Paracetamol/Cafeina Pharmaclan 500 mg/65 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 65 mg del principio activo Cafeina. Contiene el excipiente Croscarmelosa sódica (42mg).
Presentaciones
No
comercializadoParacetamol/Cafeina Pharmaclan 500 mg/65 mgComprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
20 Comprimidos
CN 763750Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Este medicamento contiene una combinación de dos principios activos, paracetamol y cafeína, y es eficaz para el dolor y la fiebre.
El paracetamol alivia el dolor y reduce la fiebre. La cafeína aumenta el efecto analgésico del paracetamol.
Paracetamol/Cafeína Pharmaclan está indicado para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor leve a moderado, como dolor de cabeza, dolor de espalda y dolor dental.
Paracetamol/Cafeína Pharmaclan también reduce la fiebre.
Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes12 años (a partir de los 40 kg de peso corporal).
Debe consultar a un médico si la fiebre persiste durante más de 3 días o si empeora o no mejora, o si el dolor persiste durante más de 5 días.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
Si necesita receta médica
Si es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
- Antidol Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
- Cinfatos Complex Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
- Diliban Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
- Gelocatil Pediatrico Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.