
Medicamento sujeto a prescripción médica
Paracetamol/Cafeina Chanelle 500/65 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol y 65 mg del principio activo Cafeina. Contiene el excipiente Almidón de maíz pregelatinizado (60mg).
Presentaciones
RevocadoParacetamol/Cafeina Chanelle 500 mg/65 mgComprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Aclar/Pvc/Al)
CN 724596Precio Venta Público
N/D
RevocadoParacetamol/Cafeina Chanelle 500 mg/65 mgComprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
CN 724595Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Los comprimidos contienen dos principios activos. El paracetamol es un analgésico y reduce la temperatura corporal en caso de fiebre. La cafeína contribuye a aumentar la eficacia del paracetamol.
Paracetamol/Cafeína Chanelle se utiliza para el tratamiento sintomático de la fiebre y/o del dolor de leve a moderado.
Este medicamento se usa en adultos, ancianos y adolescentes mayores de 12 años.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
Si necesita receta médica
Si es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
- Antidol Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
- Cinfatos Complex Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
- Diliban Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
- Gelocatil Pediatrico Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG, 20 Comprimidos (Blister Pvc/Pvdc/Al)
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.