
Sin receta
Efferalgan Odis 500 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido bucodispersable, se administra por vía oral, compuesto por 500 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Aspartamo (4.80mg), Benzoato de sodio (E-211) (25.00mg), Sorbitol (30.50mg), Hidrogenocarbonato de sodio (93.80mg), Sacarosa de compresion (QS1007.50mg), Carbonato de sodio anhidro (20.90mg), Acesulfamo potásico (3.20mg).
Presentaciones
RevocadoEfferalgan Odis 500 mgComprimidos Bucodispersables
16 Comprimidos
CN 870253Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Este medicamento contiene paracetamol.
Efferalgan Odis está indicado en el tratamiento sintomático del dolor y/o fiebre de intensidad leve a moderada en estados tales como, dolor de cabeza, gripe, dolor dental, dolores musculares y dolor menstrual.
Efferalgan Odis está indicado para adultos.
Existen otros medicamentos con otras dosis más adecuadas para adultos que pesen menos de 50 kg. Consulte a su médico o farmacéutico.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Comprimidos Bucodispersables
- Antidol Comprimidos Bucodispersables
- Cinfatos Complex Comprimidos Bucodispersables
- Diliban Comprimidos Bucodispersables
- Gelocatil Pediatrico Comprimidos Bucodispersables
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.