
Medicamento sujeto a prescripción médica
Efferalgan 1 g paracetamol
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1 g del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Docusato de sodio (0.3mg), Sorbitol (252.2mg), Benzoato de sodio (E-211) (120mg), Hidrogenocarbonato de sodio (1281mg), Carbonato de sodio anhidro (451mg), Sacarina sódica (15mg).
Presentaciones
ComercializadoEfferalgan 1 gComprimidos Efervescentes
20 Comprimidos
CN 933416Precio Venta Público
2.50€PVL 1.00€
RevocadoEfferalgan 1 gComprimidos Efervescentes
40 Comprimidos
CN 866947Precio Venta Público
2.50€PVL 1.00€
RevocadoEfferalgan 1 gComprimidos Efervescentes
500 Comprimidos
CN 649897Precio Venta Público
N/DPVL 14.00€
ComercializadoEfferalgan 1 gComprimidos Efervescentes
8 Comprimidos
CN 671990Precio Venta Público
1.45€PVL 0.00€
Descripción Medicamento
Efferalgan pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento se utiliza para el tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre, en adultos y adolescentes a partir de 15 años y peso superior a 50 kg.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
Si necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Comprimidos Efervescentes
- Antidol Comprimidos Efervescentes
- Cinfatos Complex Comprimidos Efervescentes
- Diliban Comprimidos Efervescentes
- Gelocatil Pediatrico Comprimidos Efervescentes
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.