
Sin receta
Calmante Vitaminado Perezgimenez
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido, se administra por vía oral, compuesto por 50 mg del principio activo Cafeina y 500 mg del principio activo Ácido acetilsalicílico y 2 mg del principio activo Tiamina nitrato. Contiene el excipiente Almidón de trigo (78mg).
Presentaciones
No
comercializadoCalmante Vitaminado Perezgimenez Comprimidos10 Comprimidos
CN 876417Precio Venta Público
N/D
ComercializadoCalmante Vitaminado Perezgimenez Comprimidos20 Comprimidos
CN 876425Precio Venta Público
N/D
No
comercializadoCalmante Vitaminado Perezgimenez Comprimidos200 Comprimidos
CN 600022Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
La asociación de ácido acetilsalicílico, cafeína, hidrocloruro de tiamina (vitamina B1) es eficaz para reducir la fiebre y el dolor.
CALMANTE VITAMINADO está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, dolores menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).
Estados febriles.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.