
Sin receta
Alador 1000 mg paracetamol
Medicamento en forma farmaceútica de tipo polvo efervescente, se administra por vía oral, compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol. Contiene los excipientes Aspartamo (30mg), Sacarina sódica (8mg), Carbonato sódico (339.84mg), Hidrogenocarbonato de sodio (1450mg).
Presentaciones
RevocadoAlador 1 gPolvo Efervescente
20 Sobres
CN 661288Precio Venta Público
2.50€
RevocadoAlador 1 gPolvo Efervescente
40 Sobres
CN 661289Precio Venta Público
2.50€
Descripción Medicamento
ALADOR 1 g polvo efervescente se presenta en envases que contienen 20 ó 40 sobres con polvo efervescente. Pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos / antipiréticos.
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. ALADOR 1 g polvo efervescente, se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada, como dolor musculoesquelético, artrosis (afección degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), cefalea (dolor de cabeza), dolor de los dientes o dismenorrea (menstruación dolorosa). Estados febriles.
Características
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Actron Compuesto Polvo Efervescente
- Antidol Polvo Efervescente
- Cinfatos Complex Polvo Efervescente
- Diliban Polvo Efervescente
- Gelocatil Pediatrico Polvo Efervescente
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.