Envase del medicamento Ibudol Rapid

Sin receta

Ibudol Rapid 400 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 738 mg del principio activo Ibuprofeno. Contiene los excipientes Hidrogenocarbonato de sodio (300mg), Glicerol (1,60mg), Laurilsulfato de sodio (1,20mg).

Laboratorio titular: Kern Pharma

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Ibudol Rapid 400 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula
    20 Comprimidos
    CN 770189
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

El ibuprofeno, el principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en adultos y niños a partir de 8 años para el alivio sintomático del dolor ocasional de intensidad leve o moderada, como el dolor de cabeza, el dolor dental, los calambres menstruales, el dolor muscular (tirón muscular) o el dolor de la parte baja de la espalda (lumbago), y para el tratamiento de la fiebre (estados febriles).

Para niños menores de 12 años (40 kg), la dosis máxima por toma es de medio comprimido (200 mg de ibuprofeno).

FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINAL

Características

No necesita receta médica

No es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

Avisos de Seguridad

  • MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
  • Fecha : 13/04/2015
  • Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
  • Más información : Ver las recomendaciones

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 06/04/2026