
Sin receta
Grippostad con Ibuprofeno Forte 400 mg - 10 mg
Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 400 mg del principio activo Ibuprofeno y 10 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro. Contiene los excipientes Carboximetilalmidón sódico tipo A (50.956mg), Fumarato de estearilo y sodio (13.586mg).
Presentaciones
RevocadoGrippostad con Ibuprofeno Forte 400 mg/10 mgComprimidos Recubiertos con Pelicula
24 Comprimidos
CN 722450Precio Venta Público
N/D
Descripción Medicamento
Grippostad con ibuprofeno forte contiene ibuprofeno y hidrocloruro de fenilefrina, que están indicados para el alivio de los síntomas asociados a gripe y resfriado, como dolor leve o moderado, congestión nasal (nariz tapada) y para bajar la fiebre.
El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y es eficaz contra las molestias y los dolores (incluyendo dolor de cabeza), la inflamación y también puede reducir la fiebre. La fenilefrina hidrocloruro (descongestionante nasal) reduce la hinchazón en la nariz, alivia la congestión nasal y reduce la presión que puede causar dolor de cabeza.
Grippostad con ibuprofeno forte está indicado para el tratamiento de adultos y niños mayores de 12 años.
FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINALCaracterísticas
No necesita receta médica
No es genérico
No afecta a la conducción
No es sustituible
No es huérfano
No tiene seguimiento adicional
No es medicamento biosimilar
No tiene problemas de suministro
No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)
Prospecto y Ficha Técnica
-
Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
-
La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.
Clasificación ATC
Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.
Medicamentos Similares
Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:
- Aspirina Complex Comprimidos Recubiertos con Pelicula
- Colircusi Fenilefrina Comprimidos Recubiertos con Pelicula
- Gripalnorm Comprimidos Recubiertos con Pelicula
- Mydriasert Comprimidos Recubiertos con Pelicula
- Normogrip Comprimidos Recubiertos con Pelicula
Avisos de Seguridad
- MUH (FV) 04/2015 (Referencia)
- Fecha : 13/04/2015
- Asunto : Riesgo cardiovascular de dosis altas de ibuprofeno o dexibuprofeno: recomendaciones de uso
- Más información : Ver las recomendaciones
¿Qué quieres hacer ahora?
Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.