Envase del medicamento Fexofenadina Aurovitas Pharma

Sin receta

Fexofenadina Aurovitas Pharma 120 mg

Comprimido recubierto con película

Medicamento en forma farmaceútica de tipo comprimido recubierto con película, se administra por vía oral, compuesto por 120 mg del principio activo Fexofenadina hidrocloruro. Contiene los excipientes Lactosa monohidrato (40mg), Croscarmelosa sódica (59.98mg), Lactosa (42.68mg).

Laboratorio titular: Aurovitas España

Presentaciones


  • No
    comercializado
    Fexofenadina Aurovitas Pharma 120 mg
    Comprimidos Recubiertos con Pelicula EFG
    7 Comprimidos
    CN 765209
    Precio Venta Público
    N/D

Descripción Medicamento

Fexofenadina Aurovitas Pharma contiene fexofenadina hidrocloruro que es un antihistamínico que no produce somnolencia.

Fexofenadina se utiliza en adultos y adolescentes a partir de 12 años para aliviar los síntomas asociados con la rinitis alérgica (por ejemplo la fiebre del heno), como son los estornudos, picores, goteo o congestión nasal y picor, enrojecimiento y lagrimeo de ojos.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días.

FIN BLOQUE PARA PINTAR EL TEXTO BLOQUE FINAL

Características

No necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es sustituible

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es medicamento biosimilar

No tiene problemas de suministro

No se ha registrado por procedimiento centralizado (EMA)

Prospecto y Ficha Técnica

  • Este prospecto está dirigido a pacientes o usuarios. Es importante descargar y leer todo el prospecto de forma detenida y seguir las instrucciones de uso del medicamento proporcionadas por este documento o por su médico o farmacéutico.
  • La ficha técnica autorizada está dirigida al profesional sanitario. Es un resumen de la información relevante científico-técnica que ha sido aprobada por las autoridades sanitarias competentes.

Clasificación ATC

Sistema de clasificación Anatómico, Terapéutica, Química del medicamento o código ATC.

Medicamentos Similares

Medicamentos que contienen el mismo principio activo, pueden ser sustituibles, antes deberá de consultar con su médico o farmaceútico:

¿Qué quieres hacer ahora?

NO te automediques, consulta siempre a tu médico o profesional sanitario.

Esta información puede no estar exhaustiva, completa, exacta o actualizada. El uso de esta información no debe reemplazar el juicio profesional del médico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 05/04/2025