Cetirizina Ratiopharm 10 mg

PRECIO

3.12€

Medicamento con 20 comprimidos, cada blister en forma de comprimido recubierto con película, se administra por vía oral y contiene el principio activo: 10 mg de Cetirizina dihidrocloruro en 1 comprimido.

Cetirizina dihidrocloruro es el principio activo de Cetirizina ratiopharm.

Cetirizina ratiopharm es un medicmaento antialérgico.

Cetirizina ratiopharm está indicado en adultos y niños a partir de 6 años:

  • Para el alivio de los síntomas nasales y oculares causados por la rinitis alérgica estacional y perenne.
  • Para el alivio de la urticaria.

Características:

Si necesita receta médica

Si es genérico

No afecta a la conducción

No es a base de plantas

Si es sustituible

No tiene especial control médico

No es tratamiento de larga duración

No es huérfano

No tiene seguimiento adicional

No es envase clínico

No es de uso hospitalario

No es de diagnóstico Hospitalario

No es medicamento biosimilar

No es radiofármaco

No se importa de forma paralela

Nº Registro
64869

Último cambio en el registro
02/07/2002

Fecha y estado de registro de la presentación
19/06/2006 - Autorizado

Código nacional de la presentación
653282

Psicotropos
Sin composición de sustancias psicotrópicas

Estupefacientes
Sin composición de sustancias estupefacientes

Descripción clínica de sustancias activas
108655000 - Cetirizina

Descripción clínica del producto
320818006 - Cetirizina 10 mg comprimido

Descripción clínica del producto con formato
8731000140101 - Cetirizina 10 mg 20 comprimidos

Códigos ATC
R06AE07 - Cetirizina

Excipientes
Lactosa monohidrato

Códigos nacionales inactivos
774570, 999841

Duplicidad terapéutica del medicamento:

Sin duplicidades terapéuticas
No existen notas ni avisos de seguridad con este medicamento
No existen iteracciones con este medicamento

Esta información es de carácter general y no ofrece una información exhaustiva, completa, exacta o actualizada;
en ningún caso se debe utilizar para ofrecer asesoramiento profesional o jurídico.

Fuente de esta información: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios [www.aemps.gob.es] en fecha de actualización 27/06/2018